понедельник, 30 января 2012 г.

Mission Accomplished/Миссия выполнена

Урааа! Вчера я завершила свой 74ёх страничный проект -- теперь фотокнига в печати, и я жду не дождусь дня доставки! :)

Моя фотокнига была также опубликована в онлайн магазине Боб Книги (bobbooks.co.uk). Усластите своё любопытство и просто порадуйтесь за нас:
 
                 http://www.bobbooks.co.uk/bookshop/users/Oljanova/the-one-only

пятница, 27 января 2012 г.

910 ступенек и Гавайская пицца

Вчерашняя прогулка в парке была не такая, как все до этого. Мы вышли в -2С на аллею Познаньской Цитаделы (крупнейший городской парк) с одной единственной целью - практиковать один из способов естественной стимуляции родовой деятельности (следуя рекомендациям доктора, конечно) - увеличение физической активности. 

40 минут тускло освещённых дорожек со скамейками плюс личный рекорд - лестничный подъем к монументу павших солдат в 91-ну ступеньку был взойдён 5 раз! Та-даам!!! Подтекающий нос и горящие пальцы на ногах всё это вызвало... Нет, не схватки, а совсем не обманчивое (как оказалось) чувство голода. Нашему счастью не было предела, как не было и сил радоваться тому, что "летнее кафе" парка оказалось круглогодичным и пригласительно манило нас в себя огнями и запахами. Мы сами не поняли как заказали самое быстроготовящееся блюдо - пицца (две). И вот они горяченькие перед нами с пылу- жару. Обычно я наедаюсь 2-3мя кусочками -- это для меня норма при любых обстоятельствах. Я просто обалдела (и это единственное, подходящее по описанию Даля,  здесь слово), когда увидела одинокий кусочек Гавайской пиццы на моей тарелке, краем глаза ловя удивлённо-восхищённый взгляд поедателя Капричёзы (он же муж), и поняла, что я и его съем без малейшего насилия над своим желудком. 
Сытые и довольные (ведь теперь не надо заморачиваться и готовить ужин) мы отправились домой :)

Позднее, лёжа на диване (уже привычно на левом боку) я разговаривала с нашей доченькой:

"Ты уже совсем большая... иногда твоя спинка так плотно прижимается к моему животу изнутри, что я могу видеть, наблюдать за твоим дыханием".
Должна признаться, зрелище завораживает, и я сама почти не дышу, замираю с улыбкой и наблюдаю за чудом во мне.

"Не торопись, доченька, готовься к своему первому серьезному приключению!"

Я упомянула очередную бессонную ночь?... Нет? да потому что её и не было!!!! Ура! Первый рая за последний месяц я спала, как моя девочка: сладенько и крепенько.

Этим утром подтвердилось, что наш способ стимуляции родовой деятельности не сработал. Мы всё ещё 2 в 1 :) Видимо, доча сама принимает самое первое и важное решение в своей жизни - назначение собственного дня рождения. Умница, дочка!

Розовость и Сладости

На днях я заметила (благодаря фотографии), что мои предпочтения  в цветовой гамме плавно мигрировали в розовом направлении. Никогда не была фанатом этого цвета, но должна признаться ( в первую очередь самой себе), что мне теперь комфортно в окружении нежной розовости.



А недавно, моему мужу пришлось спасать меня от коробки швейцарского шоколада. Да-да, та самая где много разных по форме, цвету, а главное по вкусу, конфеток (не очень маленького размера), и хочется попробовать ОБЯЗАТЕЛЬНО каждую, даже если уже не лезет. И я не выдержала: "На помощь! Пожалуйста, убери их от меня, они завоёвывают мой разум!!!! Я не могу остановиться....."


Хороших вам выходных и постарайтесь быть не просто хорошими, а хорошими для чего-то!




39 недель (или осталось 7 дней)

Вес плода: 3150- 3250 гр.
Прибавка в весе: 10 кг (-2 кг)
Раскрытие шейки матки: 2 см

Великий день не за горами. Скоро наша малышка родится, и мы наконец-то сможем обнять и расцеловать её. Согласно статистике, только 5 % детей рождаются в предполагаемую дату родов (ПДР). Около 75 % появляются на свет позже этого дня.

Чем же заняться, чтобы скоротать так медленно ползущее время ожидания?

* Перебрала, пересмотрела имеющиеся книги и журналы по беременности и уходу за младенцем. И почти сразу же наткнулась на эту надпись на обложке сентябрьского журнала ShapeMAMA:


  Рассмеялась! Вселенная явно пытается мне что- то внушить.


* Рассортировала одёжки на комплекты: какой бодик с какой кофточкой, какие штанишки с какой футболочкой; также по размерам: самые маленькие на вершине стопки и вниз по взрослеющей.


 * Имя у нас было выбрано давно (предложено мужем, подтверждено мной и модифицированно совместно). Поэтому, мы выбрали только шрифт для печати.
 
* Сходили в кино на "Миссия невыполнима 4"

* Посетили вернисаж итальянского репродукциониста, организованный нашей знакомой (наелись, натанцевались под итальянско-польскую музыку, что кстати в свою очередь избавило от бессонницы в ту ночь).

Задание на сегодня: Проверка/ тестирование детской параферналии

 ( да, не удивляйтесь, это новое слово также и для меня самой)

Параферналия – от новолат. paraphernalis (pl. paraphernalia), от лат. parapherna, от греч. para+pherne, приданое – 1. личные вещи; 2. снаряжение/оборудование/принадлежности, используемые для занятий определенного рода.

-  как функционирует стерилизатор и молокоотсос (не говоря уже о крышечках для   бутылочек),
-   надо попробовать установить кресло в машину,
-   как быстро сложить шасси коляски и убрать в багажник,
-  разобраться с кнопочками и молниями на комбинезончике-трансформере (до недавнего времени трансформеры ассоциировались у меня только с роботами, меняющими образы); теперь у нас, кроме комбинезончика, есть и одеялко- трансформер :)  так и хочется дать им имена :)
-   замотать мужа в слинг, предварительно поместив туда медвежонка :)

"Н А С" ...

24/01 у нас был еженедельный мониторинг сердечной деятельности нашей девочки. Обычно - это 30 минут в положении лёжа на спине. И, чтобы скоротать время, под умиротворяющие звуки биения Сердца дочери, я стараюсь понять свои чувства. Как можно так сильно любить того, кого никогда не видела, переживать и волноваться за того, кого никогда не встречала.

Вслушиваешься в каждый тук- тук- тук, вдумчиво разглядываешь мигающие цифры на мониторе и распечатываемый график на бумажной ленте, хотя понятия не имеешь как это функционирует. Повторяешь про себя как мантру у нас всё хорошо, у нас ВСЁ хо-ро-шо.

Мы - самые близкие люди на Земле и всё же я не могу дотронуться до тебя, дотянуться и поцеловать хотя бы даже мой животик, как это делает так часто мой муж. Видя, какое удовольствие он испытывает, я ощущаю медленно вкрадывающееся чувство "я тоже так хочу" , но в то же время прилив беспредельной благодарности за то, что он так сильно нас любит.

Теперь есть "Н А С" ...  Нас разделяют всего лишь какие-то сантиметры. Сколько раз я пыталась представить как ты выглядишь, на кого похожа, какие у тебя волосы, как выглядят ноготочки на малюсеньких сладеньких пальчиках....  я ещё никогда не желала так сильно встречи ... Когда же? Эти бабочки в животе, это нарастающее Нетерпение смешанное с Восторгом и какой-то почти дикой, неописуемой Радостью. Это почти как перед прыжком с вышки в бассейне от которого ты знаешь точно, что не отступишься. Ещё примешиваються Волнение, Томление.... Страх??? Да, маленькая щепотка страха присутствует, но не перед родами, а за здоровье этой маленькой жизни. Капелька страха перед громадной ответственностью. И теперь, почти на пороге главного события, я точно знаю, что справлюсь и что всё будет просто за-ме-ча-тель-но    :)

вторник, 24 января 2012 г.

Предпоследние выходные января (начался Год Дракона по Восточному календарю)


 На прошлых выходных была занята своим "маленким проектом"--фотокнигой (в подарок своему единственному и ненаглядному). Осталась лишь последняя страница и титульная (сама обложка). Всего 74 страницы на которых я постаралась разместить 2 года наших сумашедших путешествий. Вот, какими получаются мои странички:


 И хотя,  я УЖЕ не успела ко дню рождения мужа, я всё же хочу успеть ДО рождения дочери (Wow! Как сладко произносить эти слова :) ) Дооочери -- нашего маленького дракончика. Кстати, о дракончиках, я всё пыталась найти, как же называют драконов женского пола?? В русском языке так и не нашла, мой выбор пал на самое ласковое название: ДРАКОША. А вот в английском языке, представляете, есть такое слово: нет, не dragoness, а оказывается - DRAGIN :) мило, правда? А вот, как они могут выглядеть. Сама загорелась такую прелесть смастерить (описание можно найти тут: http://kru4ok.ru/drakosha-s-bantikom/)


 В поисках названия, Google предоставил мне ещё кое-какую радующую душу информацию, а именно: Для китайцев родиться в год Дракона считается огромной удачей, так как это мифическое существо олицетворяет счастье, крепкое здоровье и успехи в карьере. Кроме того с давних времен Дракон был символом китайских императоров. Во, как! :) И, обрадовавшись и вдохновившись, мы-девочки, решили себя побаловать перед Р-днём и сходили в салон:


Наш будущий папа - уже превосходный будущий папа. Окружил нас заботой со всех сторон: запрещает переутомляться и уберегает от любых забот, домашних дел. И тоже нас балует:


суббота, 21 января 2012 г.

В ожидании ЧУДА

Просыпаясь каждое утро, первое, что я вижу - её кроватку с медвежонком в ней. Потом заглядываю в свой календарь беременности (единственный календарь в нашем доме) как будто за ночь пролетела неделя, вздыхаю с улыбкой и здороваюсь с жительницей животика: "Как спалось, принцесса?"  Через некоторое время в дверях спальни появляется мой муж с чашкой утреннего чая - Инглиш бреакфаст с молоком - именно так, как мне нравится по утрам. Он тоже приветствует малышку, и она отвечает взаимными поталкиваниями об его ладонь. Невероятно, но она уже узнаёт его голос и радуется общению с ним. Обожаю эти милые, сладкие словечки: анжелетто, миа бамбина, пиккола стелина, бимбина доро....и влюбляюсь в него снова и снова при виде этой нежности и обожания нашей долгожданной дочки. 

Мы ждём тебя! Мы хотим держать тебя на руках! Целовать! Наконец-таки увидеть!!!

Готова кроватка, коляска, все крохотные вещички выстираны вручную специальным детским порошком, высушены и бережно выглажены. Разделены по стопочкам (бодики, слипики, носочки, шапочки и т.д.) и с нежной аккуратностью разложены по ящичкам пеленального столика. Ещё 5 месяцев назад, я и понятия не имела о том, что такое "бодик" и как выглядит "слипик", и переживала, что ж я за будущая мама такая...? Помнила про распашёнки....но данных одёжек уже ни то что в продаже, в словарном обиходе современных мам нет :)


Пришлось брать курс дистанционного обучения "Школа будущух мам", где лекторами стали мои подруги-уже-мамы. Затяжные Skype переговоры, email'ы длинной в несколько километров, наверное, и конечно же, Google с обнимку с YOUTUBE' ом, - куда же без них. Теперь я с полной уверенностью могу заявить: "Доча, не переживай, Я ГОТОВА! Я готова стать твоей мамой, более того, Я ХОЧУ стать твоей мамой!"




Стоит упомянуть, что наша семья билингуал или даже точнее трилингуал. Мы решили, что каждый из нас будет будет разговаривать с дочей на своем родном языке, т.е. я - на русском, муж - на итальянском (между собой мы свободно общаемся на аглийском). Я планирую рассматривать тему "Ребёнок Трилингв" очень подробно в своих следующих статьях.


пятница, 20 января 2012 г.

Завтрак в постель

Так началась моя пятница:

Завтрак в постель - признак любви.
Завтрак в постель в 13.30 - признак удачи ;)


38 недель (или ещё 15 дней)



Я предпочитаю говорить 39-ая неделя, так Р-день кажется ближе :)

Вес плода: 3000 - 3100 гр
Прибавка в весе: 11,7 кг
Раскрытие шейки матки - 1см

Это - моя первая беременность, и у нас будет дочка!

Уже появились следующие признаки приближения родов:

— Живот стал ниже, а это значит, что наша малышка опустилась глубже в область таза. А я могу теперь снова съедать одну взрослую порцию за раз!

— Участились позывы к мочеиспусканию и дефекации из-за усиливающегося давления на мочевой пузырь. В дневное время это явление не так заметно, а вот по ночааам..... Поход совершается минимум 3 раза за ночь, а по дороге обратно в тёпленькую постель, бурлящие звуки в желудке так и просят вас заглянуть в холодильник. Ещё хочется пить, но чем чаще пьёшь, тем чаще просыпаешься - замкнутый круг.

— Тянущие боли в пояснице и крестце, связанные с изменившейся нагрузкой на позвоночник. Снять напряжение мышц тазового дна и поясницы мне помогают простые упражнения на фитболе: сажусь на него широко расставив ноги и покачиваюсь влево вправо, взад вперед. Например, взяла себе за правило: если смотреть телевизор, то только сидя на фитболе.

— Изменилась двигательная активность нашей девочки (снизилась частота её движений), а вместе с тем повысилось чувство тревожности. Тут главное - положительный самонастрой и контакт с малышкой. Достаточно просто положить ладонь на животик и спросить у доченьки: "Как дела, солнышко? Тесно тебе там?" Визуальный ответ следует незамедлительно... локоток или коленочка слева :)

— Понизился мой вес (на 1 кг). Мой организм таким образом начал подготовку к родам.  Ура! Я на правильном пути и это невольно вызывает улыбку на моём лице. Я уже представляю себя загорелую на пляже, в белом открытом купальнике... И конечно же рядышком наше маленькое счастье в панаме возиться в тёплом песочке.

— И, конечно же, ложные схватки. Когда я рассказала моей маме об этом предвестнике родов (а она родила троих детей из которых я - старшая), она долго смотрела на меня с нарастающим удивлением и даже искоркой недоверия. Пришлось всё объяснять подробно про английского доктора Джона Брекстона Хикса и его открытии. От настоящих схваток ложные отличаются нерегулярностью и относительной слабостью - ощущение, что матка слегка напрягается и сжимается.  Мне помогают дыхательные упражнения (которым я научилась во время занятий йогой): делаю медленный глубокий вдох через нос, намеренно выпятив живот. Задерживаю дыхание на несколько секунд и сильно выдыхаю через нос, медленно втягивая живот.
Более техничное описание:
Уджайи Пранаяма – это специальная техника дыхания, которая означает "Победоносный". Дыхание Уджайи осуществляется через нос и сопровождаетя мягким звуком в задней стенке горла
во время вдоха и выдоха. Необходимо слегка улыбатся во время дыхания, это создаст воздушные водовороты вдоль задней стенки горла, прежде чем возду поступит далее в легкие.
Эти водовороты и создают необычный звук, который можно описать, как "ветер в кронах деревьев" или "шум океана в дали".
http://namaste-yoga.ru/practice.html

Мои ложные схватки происходят на данном сроке ежедневно и особо ощутимы по ночам. Они меня не тревожат, так как я верю, что интуитивно пойму, что НА-ЧА-ЛОООСЬ!!! :)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...